Встреча Александра Хлопонина с Феликсом Михайловским

27 января 2005
Встреча Феликса Михайловского
с руководством края

26 января в Енисейском пароходстве состоялось рабочее совещание Губернатора края Александра Хлопонина с генеральным директором ОАО «Енисейское речное пароходство» Феликсом Михайловским. В разговоре принял участие первый заместитель губернатора Лев Кузнецов.

Основной темой встречи стали перспективы пассажирских и туристических перевозок на Енисее.

Енисейское пароходство - крупнейший перевозчик грузов и единственный перевозчик пассажиров внутренним водным транспортом в границах Енисейского бассейна. Пассажирское направление деятельности ОАО «ЕРП» не рентабельно. Ежегодные убытки компании от этого вида деятельности составляют от 18 до 28 млн. руб.

Ситуация осложняется старением флота. Износ большинства пассажирских судов - 100%. Дальнейшая эксплуатация этого транспорта - риск для жизни пассажиров и экипажа.

Феликс Михайловский выступил с инициативой о предоставлении пароходству льготы по налогу на имущество. «За счет высвобождения средств, - отметил руководитель пароходства, - мы сможем отремонтировать суда и вывести пассажирский флот в навигацию 2005 года».

Губернатор отметил социальную важность данной проблемы и предложил пароходству совместно с краевым властями разработать программу развития пассажирских и туристических линий на Енисее: приобретение новых судов или модернизацию и ремонт имеющегося флота.

На встрече также обсуждалась конкурентная среда, сложившаяся в сфере грузовых перевозок на Енисее, роль пароходства в экономике края и возможные экономические эффекты для ОАО «ЕРП» в случае объединения регионов.