Енисейское пароходство определило состав рабочего ядра флота навигации 2014 года. Для выполнения работ по перевозке грузов будет задействовано 346 единиц флота. Общее рабочее ядро составит 484 единиц. В том числе рейдовый, вспомогательный и резервный флот.
Сегодня все службы пароходства приведены в режим повышенной готовности, на базах судоремонт перешел в завершающую стадию, кроме этого интенсивно идет процесс комплектования экипажей судов.
Ежегодно особое внимание ЕРП уделяет требованиям охраны окружающей среды. Согласно этим требованиям, к навигации готовится флот называемый экологическим. Генеральным директором ОАО «ЕРП» уже утвержден график расстановки вспомогательного флота в навигацию 2014 года.
На всем протяжении Енисея будут выставлены суда-сборщики. Этот флот снабжен оборудованием и материалами для сбора отходов и подсланевых вод с судов, а также сбора нефтяных загрязнений с поверхности воды, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Мощностей экологического флота хватит, чтобы обеспечить нормальную работу всего флота енисейского бассейна.
Отметим, что в Пароходстве уже началась кампания по заключению договоров со сторонними судовладельцами на комплексное обслуживание флота в предстоящую навигацию.