Ежегодно, согласно требованиям по охране окружающей среды, Енисейское пароходство готовит флот специального назначения, называемый экологическим. Генеральным директором ОАО «ЕРП» уже утвержден график эксплуатации вспомогательного флота в навигацию 2010 года.
На всем протяжении Енисея будут выставлены суда-сборщики, принадлежащие Енисейскому пароходству. Этот флот снабжен оборудованием и материалами для сбора отходов и подсланевых вод с судов, а так же сбора нефтяных загрязнений с поверхностей рек, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.
Отметим, что в Пароходстве уже началась кампания по заключению договоров со сторонними судовладельцами на комплексное обслуживание флота, включающее природоохранные мероприятия.
«Мощностей экологического флота ЕРП достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу всего флота енисейского бассейна»,- отметил руководитель пароходства Александр Иванов.
Однако не все судовладельцы добросовестно подходят к экологии на Енисее, заключив договоры на сдачу подсланевых вод, предпочитают их сливать в реку, а не сдавать на сборщики.