Выступление Президента Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александра Михайловича Зайцева
29 и 30 июля состоялось XIII Общее собрание членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта.
В этом году собрание прошло в городе Красноярске, а принимающей стороной выступило ОАО «Енисейское речное пароходство».
Мы понимаем, что это большое доверие, ответственность и огромная нагрузка, принять у себя Общее собрание» - говорит Президент АПСРТ Александр Михайлович Зайцев.
29 июля участники собрания посетили основные предприятия речной отрасли, побывали в красноярском заповеднике Столбы, после чего отправились на спуск новой баржи на Красноярской судоверфи. На следующий день, 30 июля прошло Общее собрание Ассоциации в актовом зале Енисейского пароходства. Участниками собрания стали более 100 представителей различных предприятий речной транспортной отрасли России. На повестке дня были озвучены основные результаты работ Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта за период с июля 2007 по июль 2008 года, целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015г.г.)». Помимо этого участники заслушали доклад о системе стандартизации и технического регулирования на внутреннем водном транспорте.
Еще много работы предстоит Ассоциации в 2008-2009 году.
«Появились новые участки, куда необходимо сегодня завозить грузы, например Б. Хетта, – отметил Президент АПСРТ А.М. Зайцев.- Обустройство русел таких рек для неограниченного завоза грузов, является сегодня одним из приоритетных направлений в работе транспортной отрасли».
В этот же день, после завершения совещания, гости отправились на Красноярскую ГЭС, где им удалось увидеть работу единственного в стране судоподъемника. Завершилось Общее собрание посещением Фан-парка «Бобровый лог», где гости совершили подъем на канатно-кресельной дороге на смотровую площадку.
В следующем году Общее собрание АПСРТ пройдет в г. Коломне.
Основной целью АПСРТ является координация деятельности предприятий речного транспорта, решение производственных, научно-технических, социально-экономических задач, представление интересов членов АПСРТ в органах государственной власти, а также правовая защита их интересов.
Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ), была учреждена 22 февраля 1995 года как независимая негосударственная некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе предприятия речного транспорта. Первое Общее собрание состоялось в 96 году в г. Ярославле.
АПСРТ оказывает помощь своим членам в решении возникающих проблем с налоговыми органами, в т.ч. организуя систематические обзорные консультации о новых законодательных нормах, в решении практических вопросов производственной деятельности, организует совместные работы по НИОКР и разработку общеотраслевых технических регламентов и стандартов.
В состав АПСРТ входят бассейновые филиалы: Обский (г.Томск), Югорский (г.Ханты-Мансийск) и Волжский (г. Н.Новгород) и в качестве коллективных членов бассейновые ассоциации регионов: Енисейская (г.Красноярск), Донская (г.Ростов-на-Дону).