Карта сайта Поиск по сайту
 Искать   

Итоги навигации - 2011


 

   На Енисее практически завершилась навигация. Грузы доставлены, суда возвращаются. За навигационный период Енисейское речное пароходство перевезло рекордное количество грузов. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО «Енисейское речное пароходство» Александр Иванов. 

    «Мы выполнили план по грузоперевозкам на 110%, наши доходы от запланированных составили 109%. И это при том, что в течение всего сезона уровень воды в реках был постоянно максимально низким. Разумеется, у нас есть суда с малой осадкой специально для малых рек, но даже эти баржи мы вынуждены были загружать на 70-80%. На Большом Пите 3 баржи так и не смогли дойти до назначения, пришлось доставлять груз автотранспортом . В другом месте две баржи получили пробоины , и мы перегружали их. Все это потребовало дополнительных затрат, но за счет увеличения грузооборота мы в убытке не остались »,- сообщил Александр Иванов. 

    Из-за низкого уровня воды в реке Хета возникли сложности и с доставкой груза на Ванкор. Тем не менее речники справились с задачей: на Ванкорское месторождение завезено рекордное количество груза -600 тысяч тонн , в прошлом году было 400 тысяч тонн. 

    Традиционно, «Енисейское речное пароходство» выполняет 90 % так называемого Северного завоза. В нынешнем году это 191 тысяча тонн, в прошлом году было 130 тысяч тонн. 

    Александр Иванов отметил, что ГМК «Норильский никель» и Норильский промышленный район также дают пароходству гарантированные объемы перевозок. Поэтому енисейские речники без работы не останутся. 

    «Мы работаем стабильно и понимаем значимость этой работы. Ведь на дальний Север дорог нет, только вода. Такого пароходства как наше на сегодняшний день в России не существует. И, конечно, главная гордость – это капитаны. Вести суда, учитывая сложную гидрологическую обстановку на сибирских реках с их порогами, - это большое искусство, не каждый капитан на это решится», - констатировал директор пароходства. 

    Александр Иванов обратил внимание, что средняя зарплата речников – 30 тысяч рублей, в этом году руководство повысило зарплату на 10%. 

    «Хочется отметить, что в нынешнем году сократилось количество технических происшествий. И это результат того, что мы тратим немало средств на содержание нашего флота. Так, в 2011 году на ремонт флота мы потратили 400 миллионов рублей» , - подчеркнул Александр Иванов. 

    Кроме того, в компании разработана программа по обновлению флота: до 2015 году планируется построить 50 единиц, в основном баржи и теплоходы. 21 баржа уже построена. В этом году еще спустили на воду две баржи и три на очереди. «В планах мы рассматриваем завоз грузов на Юрубчено-Тохомское и Байкаловское месторождения. Для них нужны новые баржи, которые и будем строить», - заключил Александр Иванов.

Сибирское Агентство Новостей (www.sibnovosti.ru)

http://pc.sibnovosti.ru/conferences/744



80 КЕР еМХЯЕИЯЙНЛС ПЕВМНЛС ОЮПНУНДЯРБС

Карта сайта Поиск по сайту
 Искать   

ОАО «Енисейское речное пароходство»

660049, г. Красноярск, ул. Бограда 15
тел. 8(391)259-19-26, 259-19-97
e-mail: info@e-river.ru

Рейтинг@Mail.ru
сделано в web-лаборатории Maxsoft в 2004 году Rambler's Top100